В «Ойрат-Арене» состоялась Джангариада, приуроченная к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2026, 22:27

В Ойрат-Арене состоялась Джангариада, приуроченная к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На торжественном открытии присутствовали:

Алексей Этеев заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия;

Константин Батыров министр физической культуры и спорта;

Шорва Гиндеев советник министра физической культуры и спорта Республики Калмыкия;

Пётр Надбитов Герой Калмыкии, заслуженный деятель искусств РСФСР, первый калмыцкий балетмейстер, создатель и художественный руководитель Государственного театра танца Калмыкии Ойраты;

Владимир Бардышев руководитель регионального отделения движения Здоровое Отечество;

Денис Пенкин исполняющий обязанности директора БУ РК РЦСП (Ойрат-Арена).

Республиканская Джангариада уже много лет служит фестивалем народных единоборств и умений, цель которого передать молодому поколению ловкость, отвагу и стойкость, унаследованные от предков.

Джангариада это не только испытания на быстроту, мощь и выносливость. Это знак глубокого уважения и дань памяти защитникам Отчизны, возможность поклониться подвигу павших и сказать слова признательности нынешним героям, стоящим на страже Родины. Сами участники уверены: такие соревнования играют огромную роль в патриотическом, нравственном и духовном становлении молодежи.

Существуют события, неподвластные течению времени, и чем больше лет отделяет нас от них, тем отчетливее осознается их величие.

Наш священный долг бережно хранить имена героев, павших ради нашего будущего, и прививать эту память детям и внукам.

Джангариада, олицетворяющая мощь, единство и мудрость, служит возрождению калмыцких видов спорта и укреплению дружбы между народами Калмыкии.

Больше новостей на News-kalmykia.ru