Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Москву
В московский буддийский храм «Тубден Шедублинг» из Мьянмы переданы священные реликвии Будды Шакьямуни и его ближайших учеников. Об этом сообщили в Центральном духовном управлении буддистов (ЦДУБ) .
Торжественная церемония передачи состоялась в рамках визита делегации монахов и монахинь во главе с досточтимым Ши Да Чжэном, прибывшей в Россию по приглашению председателя ЦДУБ геше Йонтена, который также является настоятелем храма . Церемония началась с совместного ритуала подношения и поклонения Будде, Дхарме и Сангхе, после чего Ши Да Чжэн передал реликвии геше Йонтену .
В золотом реликварии хранятся восемь священных реликвий, в числе которых телесная реликвия (праджня шарира) и частица крови Будды Шакьямуни. Также в храм доставлены реликвии его ближайших учеников — Шарипутры, Маудгальяяны и Маха Катьяяны, архатов Сивали и Бакулы, а также реликвия 500 архатов — участников первого буддийского собора.
Ранее эти священные предметы находились на хранении в Янгонском музее реликвий Мьянмы. Теперь они будут представлены на постоянной экспозиции в Москве. В ближайшее время реликвии станут доступны для поклонения верующих в храме «Тубден Шедублинг», о точной дате начала экспозиции администрация объявит дополнительно .
Геше Йонтен выразил благодарность делегации из Мьянмы за «бесценный дар, который обогатит духовную жизнь буддистов России» .












































