В Калмыкии проснулась мароккская саранча
11 мая 2026, 10:54
В Калмыкии проснулась мароккская саранча.
Вредитель, способный за короткое время нанести серьёзный урон сельхозугодьям, активизировался также в Дагестане. Теперь первых новорождённых личинок заметили и в приграничном Нефтекумском районе Ставрополья.
Пока это единичные особи, обнаруженные на пастбищах у хутора Русского, на стыке с Дагестаном. По сообщению АиФ, резкие перепады температур несколько сдержали распространение насекомых. В Ставропольском филиале Россельхозцентра отметили, что численность личинок остаётся очень низкой, однако наблюдение усилено. Защитные обработки начнутся сразу после достижения опасной отметки.
Быть в курсе | Мы в ВК| Прислать новость
Источник: ВЕСТИ КАЛМЫКИЯ