О подвигах своего деда - Мирошниченко Александра Григорьевича, в рамках акции «С нами победа», рассказывает начальник отделения Отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Калмыкия Скиданов Олег Анатольевич

10 мая 2026, 16:42

О подвигах своего деда - Мирошниченко Александра Григорьевича, в рамках акции С нами победа, рассказывает начальник отделения Отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Калмыкия Скиданов Олег Анатольевич

Мой дедушка, Мирошниченко Александр Григорьевич, родился 16 ноября 1923 года в большой семье простых рабочих, где помимо него росло четверо братьев. В самом начале войны в 18-летнем возрасте мой дед был призван в ряды Советской Армии и направлен в г.Свердловск, где в Аннинских лесах прошел обучение по установлению связи в полевых условиях.

В марте 1942 года был зачислен в 42-й отдельный гвардейский минометный полк реактивных систем (общеизвестные Катюши). Принимал участие в боях в районе Старой Руссы. Здесь были упорные, кровопролитные бои. Здесь советские войска ценой огромных потерь сковывали силы фашистов. Для советского командования освобождение Старой Руссы было частью операции по прорыву блокады Ленинграда. В ноябре 1942 года именно под Старой Руссой в перерывах между боями его, молодого комсомольца, приняли в партию коммунистов.

Летом 1944 года 42-й минометный полк участвовал в операции Багратион. 21 июля 1944 года в бою за д.Копцово, вблизи г.Гродно Республики Беларусь, когда противник в третий раз пошел в атаку, находясь на линии связи, под артиллерийским огнем, мой дед своевременно восстановил связь между командиром дивизиона и огневыми позициями, чем дал возможность управлять боем. В результате атака немцев была отбита, и наши части смогли прочно удержать огневые рубежи.

За этот подвиг мой дед был награжден первой медалью За отвагу.

Вторую медаль За отвагу дедушка получил в должности старшего телефониста 1-го дивизиона. При прорыве немецкой обороны в районе города Пилькаллен (ныне г.Добровольск, Калининградской области) 13 января 1945 года, находясь под непрерывным обстрелом противника, сумел обеспечить бесперебойную проволочную связь между наблюдательным пунктом и огневой позицией, исправив до 30 прорывов на линии связи.

Победу в Великой Отечественной войне мой дедушка встретил в г.Кёнигсберг (ныне г.Калининград), дедушка рассказывал, что этот город был как неприступная крепость с десятками фортов, дотов, дзотов, оснащенных артиллерией, пулеметами, огнеметами. Перед штурмом четыре дня артиллерия и авиация наносили удары по немецкой обороне. Шестого апреля начался штурм, а девятого апреля немецкий гарнизон капитулировал.

Но в мае 1945 года война для моего дедушки не закончилась, их полк был направлен на Дальний Восток. В далекой Корее он служил еще 2 года, домой он вернулся только в марте 1947 года.

За время службы мой дед сумел дважды проявить себя в жестоких боях с врагом, за что был отмечен двумя медалями За отвагу, также он имеет медали За Победу над Германией, За взятие Кёнигсберга, За победу над Японией.

Мой дедушка не очень любил рассказывать о войне, всегда плакал, когда вспоминал, и говорил, что нам лучше ничего о ней не знать. Однако, одна история навсегда запомнилась в нашей семье, дед рассказывал, что однажды ему крупно повезло, в то время, когда он находился на командном пункте, к ним в блиндаж попал немецкий снаряд и чудом не разорвался. От пережитого многие находящиеся в этом блиндаже вмиг поседели. Страшно представить, что для него в тот день все могло закончиться, благодаря судьбе, ему посчастливилось прожить долгую жизнь в окружении заботливой и любящей жены, троих дочерей, шестерых внуков и 10 правнуков.

Мой дед умер в возрасте 94 лет.

9 мая для нашей семьи особенный день! Я помню, как с дедом принимал участие в праздничных шествиях, во дворе мы срезали белую сирень и тюльпаны, и несли их к монументу солдат, не вернувшихся с войны.

#СНамиПобеда

Источник: МВД Калмыкии
Больше новостей на News-kalmykia.ru